Vita

  • Seit Oktober 2017: W3-Professur für Internationale Beziehungen & Leiter des M.A. Studiengangs Peace and Conflict Studies (PACS), Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
  • April 2016 - Oktober 2017: Vertretung der W3-Professur für Internationale Beziehungen, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
  • September 2014 - März 2015: Vertretung der W3-Professur Global Governance and Public Policy, Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2010 - 2016: Wissenschaftlicher Assistent (Akademischer Rat a.Z.) am Lehrstuhl für Global Governance, Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2010 - 2015: Habilitation an der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2005 - 2010: Promotion zum Dr. phil. an der Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2009 - 2010: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Global Governance, Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2008 - 2009: Wissenschaftlicher Angestellter am Lehrstuhl für Politische Wissenschaft der TU München
  • 2007 - 2008: Lecturer am Lehrstuhl für Internationale Politik, Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2007: Lehrbeauftragter an der Freien Universität Berlin
  • 2005 - 2007: Lehrbeauftragter am Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft Ludwig-Maximilians-Universität München
  • 2003 - 2004: Masterstudium (Internationale Beziehungen) an der University of Bristol, Vereinigtes Königreich
  • 2000 - 2001: Erasmus-Jahr (Politik und Geschichte) an der Universidad de Granada, Spanien
  • 1998 - 2002: Bachelorstudium (Politik und Spanisch) an der University of Sussex, Vereinigtes Königreich

Letzte Änderung: 28.05.2019 - Ansprechpartner: Webmaster