Willkommen im Bereich Politikwissenschaft der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Der Bereich Politikwissenschaft bildet gemeinsam mit den Bereichen Soziologie und Geschichte das Institut für Gesellschaftswissenschaften.

Das IGW gehört zusammen mit den Instituten der Bildungs-, Kultur- und Sozialwissenschaften zur Fakultät für Humanwissenschaften der 1993 gegründeten Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg.

Im Bereich Politikwissenschaft sind drei Professuren angesiedelt, deren Denominationen die Schwerpunkte in Forschung und Lehre widerspiegeln.

 

 Ansprechpartner

Professur für Nachhaltige Entwicklung

Prof. Dr. Michael Böcher michael.boecher@ovgu.de +49 391 67-56585

Professur für Regieren im Europäischen Mehrebenensystem

Prof. Dr. Eva Heidbreder eva.heidbreder@ovgu.de +49 391 67-56582

Professur für Internationale Beziehungen

Prof. Dr. Alexander Spencer alexander.spencer@ovgu.de +49 391 67-56657

 Marianne-Schminder-Gastprofessur

Dr. Tina Jung tina.jung@ovgu.de +49 391 67-56679
Institutsleiter
Prof. Dr. Jan Delhey jan.delhey@ovgu.de +49 391 67-56692
Ökonomin Iris Hampel iris.hampel@ovgu.de +49 391 67-56584
Sekretärin Katharina Wittmann katharina.wittmann@ovgu.de +49 391 67-56572

 

Auf der Suche nach dem richtigen Studium? Hier geht es direkt zu unseren Studiengängen:

The European Studies bachelor’s programme focusses on Europe’s current political, social and economic order as well as its historical development.

the study programme offers an interdisciplinary approach, which enables the students to transfer knowledge and handle complex problems by applying a variety of systematic perspectives.

Head of programs (B.A. & M.A.) is Prof. Dr. Heidbreder.

Interdisciplinarity. Internationality. Diversity. Critical Research...

..these are the cornerstones of the Peace and Conflict Studies (PACS) Master's programme at the Otto-von-Guericke University Magdeburg.

The PACS Master programme promotes the development of scientific research, soft skills, and practical work experience through workshops and training

Head of this master program is Prof. Dr. Spencer.

Der Studiengang ist  fachübergreifend angelegt und integriert soziologische und politikwissenschaftliche Perspektiven. Darüber hinaus wird durch die Einbeziehung von Veranstaltungen bzw. Modulen anderer Disziplinen und Studienprogramme eine erweiterte Interdisziplinarität geboten.

Studiengangsbetreuer sind Prof. Dr. Delhey (B.A.) bzw. Prof. Dr. Ohlbrecht (M.A.).

Letzte Änderung: 20.07.2022 - Ansprechpartner: Webmaster